Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Всероссийская молодежная практическая школа по методам изучения донных ландшафтов

С 15 мая по 28 мая 2016 года на базе Института Водных проблем севера Карельского научного центра РАН прошла Всероссийская молодежная практическая школа по методам изучения донных ландшафтов, организованная Центром морских исследований МГУ, при технической поддержке компании СПЛИТ.

В этом году местом проведения практики стало Онежское озеро.
Практика проходила в рамках проекта по проведению полевых и лабораторных работ для последующей оценки корреляций между сейсмическими (геофизическими) характеристиками и литологическим составом, свойствами и температурным режимом грунтов.

Пробоотбор

Задачами проекта являются разработка методики прогнозирования литологического состава и свойств донных отложений на основе полевых геофизических данных, разработка полевой методики отбора и анализа проб газонасыщенных отложений, изучение возможности корреляции между параметрами геологической среды, получаемыми при выполнении геофизических исследований (сейсмическое, сейсмоакустическое профилирование) и собственно свойствами и составом грунтов и горных пород. Для оценки такой взаимосвязи студентами и преподавателями школы были проведены полевые работы, состоящие из геофизического профилирования и донного пробоотбора.

 

Пробоотбор

В результате прохождения практики участники получили ценный опыт проведения полевых работ, планирования методики, познакомились с методикой двухуровнего трехчастотного сейсмического профилирования, методикой набортного контроля качества полученного материала, методикой донного пробоотбора.

Пробоотбор

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные