Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Завершилась Вторая экспедиция Международной научной программы WESTMEDFLUX-2

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова принял участие в научном геолого-геофизическом рейсе проекта WESTMEDFLUX-2, состоявшегося на борту НИС «L’Atalante» французского Центра морских исследований в Западном Средиземноморье в период с 12 по 26 апреля 2018 года. В составе интернациональной группы исследователей участие в экспедиции принял руководитель Управления научных исследований и разработок ЦМИ МГУ Григорий Георгиевич Ахманов.

В задачи экспедиции входило комплексное изучение особенностей строения переходных зон сочленения океанической и континентальной коры. В ходе рейса был выполнен внушительный объем геотермических измерений in situ с использованием зонда MCHF («pogo») оригинальной французской разработки, отбор проб донных осадков с использованием десятиметровой трубки системы «piston-core», драгирование скальных выступов, профилирование с набортным ЛЧМ профилографом и буксируемым магнитометром. В лабораториях на судне выполнялись описания и фотографирование отобранных трубками образцов донных илов и измерения целого спектра их физических характеристик.

Из донных отложений отобраны образцы газов и поровых вод. Образцы газов и осадков будут изучены в лабораториях МГУ имени Ломоносова в рамках развития научного сотрудничества между Парижским Университетом Сорбонны и ЦМИ МГУ.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные