Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

VII спецкурс ЦМИ МГУ

Уважаемые коллеги, друзья! 
Сообщаем о новой дате проведения VII спецкурса ЦМИ МГУ «Устьевые области рек островов Российской Арктики: типы, строение и особенности». 
Семинар пройдёт 23 марта в 19:00! Место проведения прежнее – здание Научного парка МГУ имени М.В. Ломоносова (ул. Ленинские горы, дом 1, стро­ение 77).

Лектор – Денис Айбулатов, научный сотрудник кафедры гидрологии суши Географического факультета МГУ, кандидат географических наук. 

В связи со значительным увеличением интереса к освоению Арктики в последнее время, а также потеплением климата и таянием морских льдов и покровных ледников в этом регионе возникает необходимость изучения гидролого-морфологических процессов на водных объектах арктических островов. При этом наибольший интерес вызывают устья рек, выполняющие роль маргинального фильтра на участках взаимодействия речных и морских вод. Именно здесь виден результат гидрологических процессов (формирование стока воды и наносов), происходящих на водосборах рек, впадающих в приемные водоемы, конечным проявлением которых становятся различные по интенсивности и направленности процессы дельтообразования в устьевых областях рек. Вследствие разнонаправленных и различных по своим объемам устьевых процессов создается уникальный гидрологический, ландшафтный и биологический облик каждой устьевой области, вне зависимости от их размера. Синкретическое формирование побережий Арктики, в том числе берегов устьевых областей, приводит к сложной комбинации факторов, влияющих на формы эстуариев и процессы дельтообразования. 

Семинар пройдет 23 марта (пятница) в 19:00 в здании На­уч­ного пар­ка МГУ имени М.В. Ломоносова (ул. Ленинские горы, дом 1, стро­ение 77) (скачать схему проезда). Для участия в семинаре просим Вас заполнить краткую форму

Схема проезда к Научному парку МГУ в приложении к этому посту. Также в приложении находится файл с афишей в высоком разрешении, который Вы можете скачать и распечатать для доски объявлений Вашего учреждения. 

По вопросам о проведении спецкурсов и семинаров пишите по адресу seminar.cmr@marine-rc.ru 

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные