Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

VII семинар

Центр морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова открывает новый цикл морских семинаров.

Морские семинары — это серия лекций от ведущих ученых биологов, географов, геологов!
Очередную серию лекций откроет Андрей Викторович Гебрук, доктор биологических наук и заведующий Лабораторией донной фауны океана Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН. Тема шестого семинара – «Большой лик океана»: глобальные закономерности распределения бентоса».

Описание лекции :

Вводя понятие «биологической структуры океана», Л.А. Зенкевич (1948) образно охарактеризовал это явление как «большой лик океана». Речь идет о глобальных закономерностях распределения проявлений жизни в Мировом океане. В современной биоокеанологии выделяются три основных (глобальных) градиента изменений условий среды обитания в океане: 1) от экватора к полюсам, 2) от континента в открытый океан и 3) от поверхности в глубину. Именно вдоль этих градиентов рассматриваются общие закономерности распределения жизни. В лекции будут показаны глобальные закономерности распределения в океане донной фауны.

Семинар пройдет в Музее землеведения МГУ, на 24 этаже Главного Здания 15 февраля (понедельник) в 18:00.
Если у вас нет пропуска в здания МГУ, чтобы попасть на семинар пришлите свои ФИО и паспортные данные на почту seminar.cmr@marine-rc.ru

Семинар состоялся.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные