Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Вебинар «Экологическое сопровождение хозяйственного освоения шельфа Арктики»

Приглашаем вас принять участие в очередном вебинаре, который будет посвящен экологическому сопровождению хозяйственной деятельности на арктическом шельфе Российской Федерации — «Экологическое сопровождение хозяйственного освоения шельфа Арктики: современное состояние, проблемы и пути их решения».
Лектор — Николай Шабалин, исполнительный директор Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова.

В настоящее время наблюдается беспрецедентная активизация хозяйственной деятельности человека на шельфе Арктики: растет транспортная нагрузка на акватории, увеличивается число инфраструктурных объектов в море и прибрежной зоне, проводится масштабная геологоразведочная деятельность. Нефтегазовые компании планируют добычу углеводородов на морских месторождениях.

Однако Арктика — не только одна из немногих нетронутых кладовых планеты, но и весьма хрупкая экосистема, вмешательство в которую может привести к необратимым последствиям, которые не будут ограничены полярным кругом, а повлияют на биосферу в целом.

Возможно ли освоение шельфа без негативных последствий для природы? Каким образом в настоящий момент осуществляется экологическое сопровождение морских техногенных проектов, в чем их сильные и слабые стороны? Какие проблемы в настоящий момент существуют в данной сфере и какие пути развития дальнейшей природоохранной деятельности возможны? Ответы на эти и другие вопросы мы постараемся найти в течение вебинара.

Принять участие в вебинаре можно 24 ноября 2016г. в 20:00ч по московскому времени. Регистрация участников: https://goo.gl/fVhjl6
105_21-11-2016_vebinar

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные