Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

В России отмечают День науки

Сегодня в России отмечают День науки. Эта дата выбрана не случайно: 8 февраля (по новому стилю) по повелению императора Петра I была основана Российская академия наук.

Для России этот праздник имеет особое значение. За годы существования наша страна подарила миру много имен известных ученых, которые внесли несравнимый вклад в мировую науку и изменили представления о мироздании.

Как говорил великий физик Петр Капица, «успех в науке достигается людьми, а не приборами». На протяжении всей истории десятки советских и российских ученых были почетно отмечены Нобелевскими премиями. А имена многих других первопроходцев известны по всему миру, среди них: биологи Николай Вавилов и Александр Ковалевский, основатель современного научного почвоведения Василий Докучаев, исследователь и географ Иван Беринг, геологи Иван Губкин и Владимир Вернадский…

Ежегодно российские биологи, геологи, географы, океанологи и ученые из других областей знаний совершают десятки открытий, выпускают сотни монографий и участвуют в тысячах конференций по всему миру. Некоторые из исследований пока лишь существуют только в рамках стен научных лабораториях, но уже через пару лет, без сомнения, существенно изменят нашу жизнь.

От всей души поздравляем вас с Днем российской науки и желаем новых идей, свершений, реализации самых смелых планов!

 

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные