Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Сегодня празднуют Всемирный день моря (World Maritime Day)

Этот праздник призван привлечь внимание к проблемам безопасности морских перевозок, сохранению биологических ресурсов Мирового океана и другим актуальным проблемам.

В этом году цель праздника – оказать поддержку государствам-членам ИМО, Международной морской организации (IMO), в разработке и внедрении стратегий, направленных на реализацию коллективного, межучережденческого подхода, включающего меры по управлению морским транспортом, укреплению его эффективности, обеспечению навигационной и морской безопасности, защите морских экосистем.
В рамках акции World Maritime Day организаторы проводят всевозможные природоохранные мероприятия, включая демонстрации и экологические акции. Официальная часть праздника проходит в штаб-квартире ассоциации IMO, располагающейся в британской столице.

Интересные факты о морях:
— Самую большую площадь на планете имеет Саргассово море. Воды данного водоема занимают территорию в 7 млн. квадратных километров. Антиподом его является Белое море, площадь поверхности которого всего-то 90 тыс. км².
— Самым мелким на земном шаре морем можно назвать Желтое море. Глубина его не превышает ста метров, однако данный факт не расценен специалистами в качестве причины, по которой указанный водоем следовало бы именовать озером. В противовес Желтому морю Филлиппинское море – самое глубокое. 10 265 м – именно такие цифры зафиксировали исследователи, изучая его глубину.
— Есть на нашей планете мало кому известное море Уэдделла. Оно выделяется из всех существующих ныне водоемов тем, что воды его прозрачные, кристально чистые и имеют химический состав, весьма похожий на состав дистиллированной воды. Располагается море Уэдделла близ берегов ледяного континента – Антарктиды.
— Наиболее холодным в мире морем является Восточно-Сибирское. Данный водоем входит в состав Северного-Ледовитого океана, чем и объясняются низкие температуры его вод. Северная часть Восточно-Сибирского моря практически круглогодично скрыта подо льдом. В южных районах даже летом столбик термометра не поднимается выше +5ºС.

Для справки:
Всемирный день моря (англ.World Maritime Day) был учреждён на 10-й сессии Ассамблеи ООН Международной морской организацией (IMO), отмечается с 1978 года. Входит в систему всемирных и международных дней ООН.

Фото Елизаветы Паньковой, ЦМИ МГУ, Карское море, 2017

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные