Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Объявлен набор на тренинг ММО

Рабочая группа «Организация наблюдений за морскими млекопитающими при проведении хозяйственной деятельности» РОО «Совет по морским млекопитающим» в партнёрстве с ООО «Центр морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова» при поддержке ФГБУН «Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук» организует трехдневный тренинг по подготовке специалистов по минимизации воздействия на морских млекопитающих (ММО) при разведке и освоении морских нефтегазоносных бассейнов российской Арктики.

В программе тренинга:
День первый
Блок I Негативное влияния хозяйственной деятельности при разведке и освоении морских нефтегазоносных бассейнов российской Арктики на жизнедеятельность морских млекопитающих и птиц.
I.1. Виды хозяйственной деятельности, основные принципы и технологические режимы
I.2. Морские млекопитающие и птицы – общие сведения.
I.3. Негативное антропогенное воздействие при разведке и освоении морских нефтегазоносных бассейнов российской Арктики
Блок II Компетенция наблюдателя за морскими млекопитающими и птицами (часть 1)
2.1. Роль ММО (marine mammal observer – наблюдатель за морскими млекопитающими), нормативно-правовые основы деятельности и персональная ответственность
2.2. Форс-мажорные обстоятельства при геологоразведочных работах: порядок действий и ответственность
2.3. Наблюдение и регистрация морских млекопитающих
2.4. Полевая идентификация ММ
День второй
Блок II Компетенция наблюдателя за морскими млекопитающими и птицами (часть 2)
2.5. Методические основы учетов морских птиц на акваториях северных морей
2.6. Полевая идентификация морских птиц
2.7. Современные методы минимизации антропогенного воздействия.
2.8. Техническое оснащение ММО и использование оборудования
2.9. Отчетность и заполнение форм
3. День третий
Блок III Подведение итогов и общие вопросы
3.1. Практические занятия
3.2. Квалификационный экзамен и сертификация
3.3. Современный международный опыт ММО и ПАМ. Краткий обзор

Для участия в тренинге Вам необходимо до 20 ноября 2015 года прислать заявку на почту marmamobs@gmail.com. В заявке необходимо указать ФИО, контактные данные для оперативной связи (мобильный телефон).
Общая информация:
Настоящий тренинг разработан специалистами по ММ (членами Совета по морским млекопитающим) и специалистами по проведению геологоразведочных работ из Центра морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова для ознакомления слушателей с методологической и нормативно-правовой информацией при осуществлении практической деятельности наблюдателей за морскими млекопитающими (ММО).

Слушателей познакомят с особенностями полевой и камеральной работы ММО в активно развивающемся научно-исследовательском и геологоразведочном секторе на шельфе Арктики. Преподаватели, принимавшие непосредственное участие в работах на шельфе, ознакомят слушателей с различными методами наблюдений и рекомендациями по подготовке итоговой отчетности, представят современную информацию о влиянии различных хозяйственных работ на морских млекопитающих и расскажут об известных способах предотвращения негативного воздействия.
Программа предназначена для: студентов, аспирантов и специалистов в области зоологии, морской биологии, экологии и охране окружающей среды, а также для представителей смежных дисциплин в области морских исследований.

Сроки проведения: с 3 по 5 декабря 2015 года (3 полных дня).

Организаторы: РОО «Совет по морским млекопитающим» и Центр морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова.
Преподаватели: Дмитрий Удовик (член СММ; руководитель «Рабочей группы по организации наблюдений за морскими млекопитающими при проведении хозяйственной деятельности» СММ; сертифицированный ММО и PAM-оператор; вед. инж. программы «Белуха — Белый кит», постоянно действующей экспедиции ИПЭЭ РАН), Евгения Удовик (член СММ; участник «Рабочей группы по организации наблюдений за морскими млекопитающими при проведении хозяйственной деятельности» СММ; сертифицированный ММО и PAM-оператор), Глазов Дмитрий (член правления СММ; зам. руководителя Программы «Белуха — Белый кит», постоянно действующей экспедиции ИПЭЭ РАН), Юрий Владимирович Краснов (гл. науч. сотрудник ММБИ КНЦ РАН, д.б.н.).
По итогам похождения квалификационного экзамена участники тренинга получат сертификат, подтверждающий их квалификацию в области наблюдения, регистрации морских млекопитающих и минимизации негативного антропогенного воздействия на них, заверенный РОО «Совет по морским млекопитающим» и ООО «Центр морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова». Помимо этого, участники прошедшие квалификационный экзамен и получившие сертификат, будут внесены в базу ММО для рекомендации их участия в будущих проектах по минимизации при освоении морских нефтегазоносных бассейнах Арктического шельфа.

Обратите внимание: Количество мест на тренинге ограничено. Гарантией Вашего участия является своевременно внесенная оплата (до 20 ноября 2015 года).

Все вопросы об оплате, условиях проведения и пр. присылайте на электронную почту: marmamobs@marine-rc.ru

Дату следующего тренинга и подробности читайте на сайте www.marmamobs.com

29_31.03.2015_ММО

 

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные