Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

IV спецкурс ЦМИ МГУ

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова продолжает цикл специальных курсов. Спецкурсы ЦМИ МГУ — это серия лекций, посвященная изучению Мирового океана, от ведущих ученых для специалистов, аспирантов и студентов. Четвертый спецкурс называется «Белое море: четвертичные отложения, история изучения, проблемы».
Лектор – Александр Евменьевич Рыбалко, Центр анализа сейсмических данных МГУ им. М.В. Ломоносова. 

Белое море – одна из двух колыбелей отечественной морской геологии и и изучения четвертичного покрова. Первыми о донных осадках Белого моря написали биологи, но уже в 1953 году появилась стратиграфическая схема донных отложений. Е.Н. Невесский с друзьями из института океанологии первыми в стране осуществили геологические съемки, включая сейсмоакустическое профилирование, и одними из первых совершили специальные морские экспедиции в Новодвинске – все это стало начальным этапом их большого пути.

В докладе, кроме обзора этих замечательных исторических вех, будет показана история изучения самого четвертичного покрова, рассказано об использовании для этих целях на разных этапах геофизических методов, продемонстрирована стратиграфическая схема четвертичного покрова и пространственного распространения различных генетических типов. Будут обсуждены новейшие данные по геологии четвертичного покрова и возможности для корреляции данных наземных и собственно морских исследований. В заключение будут изложены основные проблемы четвертичной геологии Белого моря и возможные пути их решения.

Спецкурс пройдёт 5 апреля (среда) в 19:00. Место проведения будет известно после приема заявок на участие.

Для участия в семинаре необходима регистрация – заполните краткую форму для оформления пропуска до 5 апреля.

По вопросам о проведении семинаров пишите по адресу seminar.cmr@marine-rc.ru

4 спецкурс бол пнг (1)

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные