Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Генсек ООН призвал к защите Мирового океана от загрязнения

Всемирная конференция по проблемам океанов (World Ocean Conference), завершившаяся сегодня в штаб-квартире ООН, должна придать новый импульс международным усилиям по защите океанов от загрязнения.

Согласно одному из исследований, к 2050 году пластиковые отходы в океане сравняются по масштабам с объемом рыбных ресурсов, а подъем уровня Мирового океана грозит затоплением прибрежных районов многих стран. При этом вода в океанах становится все более теплой, и повышается ее кислотность, что ведет к разрушению кораллов и подрыву биоразнообразия.

Как подчеркнул генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, «человечество создало все эти проблемы, и человечество должно предпринять решительные, скоординированные меры для решения проблем».

В работе форума приняли участие около 4 тыс. делегатов. Первоначально конференцию планировали провести в прошлом году на острове Фиджи, однако после разрушительного урагана «Уинстон», обрушившегося на остров, было принято решение перенести форум в Нью-Йорк.

По итогам конференции планируется определить «экологически и биологически значимые районы» в Балтийском море, укрепить региональное сотрудничество в сфере охраны экологических систем морских и прибрежных районов в тихоокеанском бассейне, а в бассейне Черного моря — расширить систему экологического мониторинга.

Теме экологии был посвящен последний в этом сезоне Морской семинар ЦМИ МГУ. Мы поддерживаем инициативы по охране от загрязнения Мирового океана и нашей планеты, в целом.

Подробнее: http://tass.ru/obschestvo/4314249

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные