Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

8 июня – Всемирный День океанов!

Сегодня в 124 странах отмечают ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОКЕАНОВ!

В конце 1992 года на международной конференции «Планета Земля», которая проходила в Бразилии, было предложено учредить новый праздник – Всемирный день океанов. А с 2009 года он был официально признан Генеральной Ассамблеей ООН.

Этот день дает человечеству повод вспомнить о том, что Мировой океан является колыбелью жизни на нашей планете. Океаны составляют три четверти поверхности Земли, содержат 97% водных запасов, занимают по объему 99% всей площади планеты и являются неотъемлемой частью процесса устойчивого развития. В океанах обнаружено почти 200 тысяч идентифицированных биологических видов, однако реальные цифры могут составить миллионы.

Роль мирового океана в регулировании климата трудно переоценить, она является системообразующей.

К тому же, как подсчитали эксперты Всемирного фонда дикой природы России, стоимость ресурсов Мирового океана оценивается по меньшей мере в 24,2 триллиона долларов, при этом ежегодно океан «поставляет» человечеству ресурсы на 2,5 триллиона долларов.

До 40% мирового океана считаются «сильно пострадавшими» в результате деятельности человека, в том числе от загрязнения, истощения рыбных запасов и потери прибрежных мест обитания.

Сегодняшний праздник призван сплотить миллионы людей с целью улучшения экологии и спасения Мирового океана, а, значит, и жизни на Земле.
 
Фото из архива Александра Евдокимова (ЦМИ МГУ).
 
1

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные