Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

19-ое заседание Межведомственной национальной океанографической комиссии России

19-е заседание МНОК России под председательством заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Огородовой Л.М. состоялось 3 декабря 2015 г. в зале заседаний Минобрнауки России.

Руководитель Кафедры ЮНЕСКО по морской геологии и геофизике МГУ имени М.В. Ломоносова, партнера Центра Морских Исследований МГУ по проектам в сфере образования в области морских дисциплин, Г.Г. Ахманов выступил с сообщением «О Стратегии МОК ЮНЕСКО в области развития потенциала». На заседании присутствовали заместитель министра образования и науки РФ Л.М. Огородова, руководитель Росгидромета А.В. Фролов и другие члены МНОК РФ, представители министерств и ведомств.

55_04.12.2015_МОК

Доклад Г.Г. Ахманова касался опыта и перспектив реализации Стратегии Межправительственной океанографической комиссии (МОК) ЮНЕСКО. На примере международно признанной программы ЮНЕСКО «Обучение-через-исследования (Плавучий Университет)», реализуемой более 25 лет геологическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова при активнейшем участии кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых, в докладе показано, что накопленный опыт позволяет эффективно заботиться о и развивать потенциал, как в целях реализации стратегии МОК, так в интересах российских исследований Мирового океана.

Ахманов подчеркнул, что повышение эффективности в работе по этому направлению связывается с организации на общероссийском уровне системы координации действий образовательных программ по морским наукам и в воссоздании университетского морского флота.

МНОК отметила: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова обладает уникальным, более чем 50-летним  опытом организации и проведения научных мультидисциплинарных исследований в Мировом океане по морской геологии, морской биологии и океанологии, а учёным и специалистам МГУ принадлежит приоритет в целом ряде открытий в указанных областях.

Научная школа МГУ регулярно готовит специалистов в области изучения Мирового океана, которые отвечают высоким стандартам мировой науки и являются востребованными не только в российских, но и в ведущих зарубежных мореведческих организациях.

56_04.12.2015_МОК

С программой заседания можно ознакомиться здесь.
Современная онкогематология довольно успешно справляется с группой заболеваний, называемых раком крови. К ним относятся лейкемия (лейкоз), лимфома и миеломная болезнь.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные